проблемы в общении - вопрос №733845

  Здравствуйте. У меня очень тяжелый период в жизни — приближается развод и болезнь ребенка(генетическое заболевание). И если в первом событии виноваты мы оба, есть несколько вариантов, ситация не смертельная и исправима..., то болезнь ребенка серьезно выбила мня из колеи. Супруг мой человек эгоистичный и глуповатый, живет тока в своем мире и заботится тока о себе, поэтому вся боль, заботаи сражение за место под солнцем (риабилити центры, спец.садики, больницы, а так же бессонница из за проблем со сном у ребенка, боль, страх) лежит на моих худющих плечах. Поддержки, любви(давно), помощи — ноль.

   У меня есть серьезные основания беспокоиться о своем душевном равновесии. Дело в том что я стала очень замкнута в общении, перестала краситься и выходить на люди(кроме центров). Много плачу и очень виню во всем себя. Мои знакомые начали мне говорить что я веду себя странно(неконтролирую эмоции). Я стала очень нервная, нарушился(вернее всегда был странным) мой менструальный цикл. Еще и добавляет беспокойства тот факт — что у меня и отец и его мать (моя бабушка) больны шизофренией. Связаны ли все эти факты в моей жизни между собой  или вся проблема — только во мне сомой? Как вообще возможно самостоятельно определить степень своей «вменяемости»? Иногда мне действительно кажется, что все проблемы идут от меня сомой и адекватности адаптирования в обществе. (Иначе я бы не вышла за муж за этого человека). Простите пожалуйста за каламбур, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика. Подобные обстоятельства в жизни, которые Вы описали, не могли не повлиять на баланс душевного равновесия. Удивительно было бы, если Вы это не воспринимали. А ввиду происходящего, это провоцирует моральное истощение. Да, «исходных данных» не мало, но сейчас важно собраться, сосредоточиться, сконцентрироваться и помочь ребенку на пути реабилитационного пути. А пути эти как правило не коротки, к этому надо быть готовой. Ваш настрой и вера в победу на этом пути, будут стимулировать и вселять веру в ребенка. Если же будет занята позиция пессимизма, и результат будет соответствующий. В глубокой депрессии можете оказаться обое.

Сейчас Вы прошли определенную часть этого пути, несколько устали… Вам необходимо сейчас немного отдохнуть, набраться сил, чтобы двигаться дальше.

Ну а касательно отношений с супругом, рассмотреть все возможные варианты решения этого вопроса, с желаемым Вам результатом.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Вика.

Возможно Вы самостоятельно отгораживаетесь от общения с окружающими людьми. Болезнь ребенка — реальность Вашей жизни, и Вы сейчас ведете свою жизнь вокруг нее. Этим объясняется замкнутость — Ваши интересы сосредоточены вокруг здоровья ребенка, интересы других людей могут казаться малозначительными и не понятными. Вы можете расширить свой круг общения и узнать, как другие родители детей с ограниченными возможностями здоровья переживают подобные трудности на специализированных форумах для родителей. На форумах Вы можете найти информацию по развитию, уходу за детьми. А главное, истории людей, которые научились с этим жить и обрели новый смысл жизни.

Вы- это лучик света и надежды для Вашего ребенка. Не стоит ставить на себе крест и винить себя. Вы можете принять и любить своего ребенка таким, какой он есть, научиться замечать его успехи (пусть и не значительные в сравнении с другими детьми), научить его жить в этом мире, справляться с трудностями только своим примером. Пусть в Вашем доме поселится радость, радуйтесь даже пустякам, устраивайте маленькие праздники или представления, научите радоваться ребенка.

Для стабилизации эмоционального состояния следует освоить способы отреагирования и контроля негативных эмоций. Например, с помощью арт- терапии. Помните, малыш счастлив, когда счастлива мама!

Здоровья Вам и Вашему ребенку,

с уважением,

Яна.