Сахалинская область

ущерб от ДТП - вопрос №733998

Здравствуйте, у меня такая ситуация: муж попал в ДТП, разбил чужой автомобиль. Ущерба нанес  на 32 тысячи рублей. Страховая компания выплатила водителю пострадавшего автомобиля эту сумму. Однако мой муж написал расписку, что он обязан выплатить водителю побитой машины 300 тысяч рублей за поврежденный автомобиль.  Теперь тот подал на него в суд, требует этих денег. Скажите пожалуйста, будет ли суд наего стороне и присудит моему мужу выплачивать 300 тысяч, или суд будет исходить из результатов оценки, которую сделала страховая компания? С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если в расписке прямо указано, что «обязательство» возникло вследствие причинения ущерба в результате ДТП, то обязательства, вытекающие из гражданской ответственности Вашего мужа перед потерпевшим, уже погашены. Если потерпевший не согласен с суммой нанесенного ему ущерба, он вправе взыскать сумму солидарно со страховой компании и виновника ДТП, т.е. Вашего мужа. При этом ответственность страховой компании ограничивается суммой 120 т.р., если вред причинен только имуществу потерпевшего. Ущерб, подтвержденный независимой оценкой, превышающий указанную сумму, подлежит возмещению причинителем ущерба, т.е. виновником ДТП — Вашим мужем. Если же истец требует деньги, указанные в расписке, то он рискует нарваться на ненадлежащего ответчика, да еще с необоснованной суммой иска, т.е. оплатить Ваши судебные издержки. Заявите возражения на поданные исковые требования, приложив счета на оказание юридической помощи, чтобы наказать его за сутяжничество.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Необходимо назначить судебную экспертизу по оценке ущерба и УТС. Желательно в той экпертной организации, в которой Вы уверены. Но прежде всего необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Возможно, в материалах дела уже имеются «нарисованные» цифры по размеру ущерба. В таком случае эксперт может выдать свое заключение по фальсификату, и суд его утвердит своим решением не в Вашу пользу. Вам необходима профессиональная юридическая помощь