Собственник выгоняет на улицу - вопрос №73552

  Здравствуйте.
  Помогите, пожалуйста, в моей ситуации:
 Я, вместе с женой (не в официальном браке) и несовершеннолетним ребенком, снимаю квартиру по договору. Собственник решил ее продать и начал водить потенциальных покупателей. Какое-то время мы относились к этому нормально, но когда за один вечер дважды приводили посторонних людей в наше отсутствие, я решил поставить точку, обратив внимание собственника на договор ина строчку о праве посещения им квартиры раз в месяц с предварительным уведомлением. В результате у собственника взыграло самолюбие и он решил нас выгнать, сказав, что договором, который действует до июня месяца, мы можем, простите, подтереться. Всю эту беседу я записал на видео, к слову.  Проблемы в следующем: договор обозначен, как договор Аренды, а не Найма. Хотя пункты об ответственности сторон, о возможности досрочного расторжения с письменным предупреждением за 30 дней, паспортные данные обеих сторон, сведения о документе на право собственности в договоре наличествуют. Акты передачи квартиры в пользование с описанием имущества есть. А так же отсутствуют расписки о получении денег, кроме как за первые несколько месяцев (снимаем 9 месяцев). Впрочем, на записи я несколько раз задавал вопрос о том, оплачивали ли мы в срок и постоянно и почему бы ему в этом не расписаться, однако он от ответа активно уходил в итоге сказав, что нами оплачено до середины сего месяца, мол до тех пор живите и выметайтесь. Претензий по оплате не прозвучало ни единожды.
 Во время этой же беседы собственник нам угрожал тем, что если не съедем самостоятельно, он с какими-то людьми придут. Откроют дверь и сами вынесут наши вещи.
 В итоге я отправил два уведомления о том, что в связи со свободным доступом посторонних  я меняю замок и приглашением его принять очередной платеж по договору с датой и временем. Телеграммы собственником получены. За оплатой он не явился.
 Собственник так же ссылался на то, что участковый назвал договор недействительным и тоже будет участвовать в принудительном выселении, однако мою просьбу прийти вместе с участковым арендодатель проигнорировал.
 По месту пребывания никто нас не регистрировал, впрочем у нас есть постоянная регистрация по месту жительства в области и периодически мы проводили выходные у моих родителей (это я к тому, что 90 дней постоянно не пребывали в арендуемой квартире, если это важно)
 К тому же никто не регистрировал нас по месту пребывания, да мы и сами этого не делали. Однако раз-два в месяц мы уезжаем из квартиры на выходные к родителям, по месту моего жительства, согласно паспорта. Могут ли нас оштрафовать? И обязаны ли будут оштрафовать и собственника, т.к. он допустил проживание незарегистрированных граждан?
 Что делать-то? Я уже просил его письменно меня уведомить о расторжении договора, но нет же… «Я собственник, посему что хочу — то ворочу!»Теперь он прислал СМС, чтобы мы освободили его квартиру до воскресенья… Я поинтересовался на основании чего, в ответ — тишина. Придет же с помощниками, а я уже с трудом сдерживаюсь, чтобы их не встретить «радушно». Пока не поддаюсь на провокации, но не скот же мы, чтобы нас с ребенком на улицу выгонять «за здрасьте»!!!
 Спасибо.

Ответы

Приветствую! Согласно ст. 305 ГК вы имеете право на защиту права владения и пользования против собственника, так как имеете договор найма жилого помещения. Слова участкового о недействительности сделки ни о чем не говорят, так как сделку можно признать таковой только в судебном порядке. Наймодатель же может потребовать расторжения договора только в судебном порядке (в вашем случае это невозможно). Таким образом вы имеете полное право проживать в данной квартире до истечения срока договора. В случае если «он придет с непонятными дядьками» и начнет вас выселять спокойно звоните в полицию и идите с иском в суд. Если есть вопросы выходите ко мне в чат!

Buh