Белгородская область

Сумма ущерба. - вопрос №735869

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу суммы материального и морального ущерба. Суть в чем, я работаю не официально, мастер маникюра и наращивания ногтей. Пол месяца назад отравилась ролами, имело место массовое отравление, по мимо меня и моей сестры в инфекционное отделение привезли еще около 5 человек. Так вот, в среднем мой месячный доход около 55-60 тр., но в денья могу заработать до 5 тр. Собственно меня интересует могу ли я брать возможный дневной доход для расчета недополученной прибыли ввиду моего 10 дневного отсутствия, и не повлияет ли то что я не официально работаю и подтвердить свой доход не смогу, документально кроме моих личных записей клиентов? И я понимаю, что сумма морального ущерба может быть любой, но можно поинтересоваться какая сумма будет похожа на правду, исходя из судебной практики, что бы не прогадать и не ломить не реальную?

Ответы

Все зависит от реально нанесенного морального вреда и степени утраты работоспособности. Вы можете выставить и завшенную сумму вреда, суд как правило ее снижает. А вот упущенную выгоду нужно доказывать любями способами, при этом считается  среднемесячный заработок, в расчете на 10 дней.