Калужская область

Помогите пожалуйста - вопрос №736312

добрый день. человек попал в аварию в итоге очень сильно пострадал.переломы, сотрясение, ходить не может практически.парень который виноват в дтп, отделался царапиной.машина ремонту не подлежит.не знаем что делать, подскажите пожалуйста

Ответы

Если Ваш обидчик официально признан виновником ДТП, то для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевшему необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Если пострадавшему причинён тяжкий вред здоровью, то материал передаётся в следственный отдел для решения вопроса о привлечении виновного в ДТП к уголовной ответственности, если менее тяжкие телесные повреждения, то в ГИБДД района для административного производства.

Кроме того, необходимо определить размер ущерба и УТС, причиненного автомобилю.

В дальнейшем, необходимо обратиться в районный суд с требованием о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Buh

По факту причинения вреда здоровью уже возбуждено дело либо об административном правонарушении, либо уголовное дело. Вопросы проведения экспертизы оставьте соответствующим органам. На порядок возмещения причиненного Вам вреда данный вопрос не влияет.

Вам главное сейчас получить справку о ДТП и обратиться в страховую компанию виновника за выплатой. Если сумма выплаты в счет возмещения ущерба, причиненного имуществу, Вас не устроит, то тогда можете делать независимую оценку и обращаться в суд. Также необходимо собрать документы, подтверждающие факт прохождения лечения в медицинском учреждении, а также старательно собирать все чеки, связанные с прохождением лечения. Кроме того, возмьите с работы справку о доходах для возмещения утраченного заработка. А вот возмещение морального вреда оставьте на самый конец, т.к. в случае возбуждения уголовного дела возможно его прекращение в случае примирения сторон, а за это с виновника ДТП можно требовать довольно серьезные суммы. В этом случае имеет смысл заявить дознавателю ходатайство о проведении суд.мед. экспертизы с целью определения степени тяжести вреда здоровью. Если же вред здоровью будет квалифицирован как средний, то виновнику ДТП грозит в худшем случае лишение права управления, и как-то повлиять на этот процесс будет проблематично. Если как тяжкий, то это же уголовная статья — ч.1 ст.264 УК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.