Москва

Квартирный вопрос - вопрос №737489

При разводе квартира делится между супругами? Может ли квартира делится на детей тоже? Если да, то в каких случаях и какие необходимы документы и действия?

3 ответа

Ответы

Только между супругами, дети в разделе совместного имущества не участвуют.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

вы ничего не пишите в вопросе о том, каким образом приобретена квартира, т.к. от этого зависит подлежит ли вообще квартира разделу, но в любом случае дети участия в разделе не принимают. У суда есть право наделить родителя с детьми большей долей, но не обязанность.