Свердловская область

Размер пособия по беременности и родам - Свердловская область - вопрос №737632

Какой минимальный размер пособия мне может выплачивать работодатель в месяц после ухода в отпуск по беременности и родам, при том что моя официальная зарплата составляет порядка 5000 рублей в месяц?

Ответы

Здравствуйте. Сумма пособия будет зависеть от доходов за два предыдущих года. Составлять будет 40 % от среднего заработка.

Минус себе поставили. С 2013 года введены новые правила расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, подразумевающие исчисление 40% от среднего заработка за последние 2 года работы перед уходом в декрет. Причем, расчет среднего заработка происходит с учетом всех календарных дней в прошедших годах, включая отпуска, больничные, временную нетрудоспособность или периоды безработицы. Весь совокупный доход, полученный за последние 2 года, в обязательном порядке делится за 730 (365*2) и умножается на 40%.