Республика Башкортостан

расторжение договора - Республика Башкортостан - вопрос №737730

Здравствуйте, мама оформила покупку фильтра в фирме RTS (вроде прямые) продажи, которые сейчас по домам ходят, воду на качество проверяют. Подписала договор, внесла аванс, оформила «рассрочку» через банк, но фильтр еще не установили.Произошло все это буквально несколько часов назад. Может ли она сейчас расторгнуть договор (есть причины), и какие для нее будут последствия??? Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если товар еще не получили и в глаза не видели, то вполне применима норма, приведенная в ст.26.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). А именно в п.4 ст.26.1 Закона: «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.