Челябинская область

Кредит в банке - вопрос №738058

Здравствуйте. В 2007 году взяла в кредит телефон. Но в связи с аварией, попала в больницу, на пол года. По выходу из больницы, погасила долг, а процент по просрочке не оплатила, т.к о нем не знала. Пока лежала в больнице, со мной созванивались из банка и я просила отсрочку по платежам. Они пошли вроде как на уступки, сказали по телефону.Но оказывается это все были телефонные звонки, и к делу это не пришьешь. Проценты остались и на проценты они наложили еще проценты. В итоге вчера пришли ко мне судебные приставы и требуют оплатить весь долг. Деньги не большие 8 тысяч. Но копаясь в интернете нашла некоторые нюансы.1. Истечение срока давности. 2. сумма превышает сумму которую я брала в кредит. 3. Почему о суде меня не предупредили.

Ответы

По нюансам: 1) Срок давности начинает течь с момента, когда возникла задолженность по кредиту и у кредитора появилось право требования. Считайте.

2) Сумма может превышать в том случае, если договором предусмотрены пени и штрафы. Но резон в Ваших сомнениях есть.

3) Вероятно, самого суда не было. Кредитор обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, посчитав, что спора не имеется. Суд внес судебный приказ. Но то, что Вы этот приказ не получали, — плохо, потому что должник, в отношении которого вынесен судебный приказ, вправе отменить его, подав письменное заявление в суд, в течение 10 дней с даты получения.