Иркутская область

страхование - вопрос №738425

Здравствуйте.24 августа 2013 попал аварию.При обращений в свою страховую компанию Ингосстрах по поводу заявления о дтп.С разу заявление принять отказались.Записали меня на 19 сентября хотя срок подачи документов о дтп 15 дней.На вопрос почему так долго ответили что много аварий принять раньше ни как не могут.Я обратился в страховую компанию виновника в дтп та же история.Как вариант предложили отправить документызаказным письмом в страховую компанию.Так они будут должны дать ответ в течение 5 дней с момента получения письма.письмо то я отправлю но в нем должны быть оригиналы документов.А в друг документы пропадут.Как обязать страховую компанию принять заявление раньше?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Взять от страховой письменный отказ, а в случае невозможности его получения явиться туда в сопровождении пары свидетелей и видеорегистратора, зафиксировать отказ в приеме заявления, оформив видео актом видеосъемки за подписью двух свидетелей и Вас. После этого отправить документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения, предварительно сняв с них копии. Для верности можете заверить их нотариально, но по-моему это лишнее. Никаких особо ценных не подлежащих восстанавлению документов в перечне нет. Так что даже если потеряют, ничего страшного в этом нет. Впоследствии при необходимости факт предъявления требований будет доказан Вами в суде и Вы сможете претендовать на пени, предусмотренные Законом об ОСАГО, штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей, а также возмещение морального вреда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон об ОСАГО, с одной стороны, устанавливает обязанность гражданина подать заявление в течение 15 дней. С другой стороны, закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗА В СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ, если этот срок будет нарушен.

"Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика". (раздел 7, п. 42  постановления от 7 мая 2003 г. N 263). Все документы высылать не нужно.

Если Вы всё-таки боитесь потерять оригинал извещения — обращайтесь за консультацией в личку.

P.S. Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh