Республика Карелия

взыскание денег - вопрос №738504

Моя знакомая по объявлению узнала о продаже готового бизнеса -Салона красоты за 350.000 рублей.На следующий день пришла к продавцу ( физическое лицо ) и без договора по расписке передала деньги в указанной сумме. Но бизнеса-оборудования и права аренды не получила.Как взыскать деньги обратно в суде. На какие нормы ссылаться.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, если договор между сторонами не заключен (договор купли-продажи бизнеса заключается не путем составления расписки — см. ст. 561 ГК РФ), то продавец получил деньги ни за что, без основания.

А это называется неосновательное обогащение.

26 января 1996 года N 14-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.

Это неосновательное обогащение. Успехов!