Тюменская область

Увольнение и отработка - вопрос №739434

В магазине прошел учет с недостачей. Один из работников ушел отпуск на 2 недели, во время которого был уволен. Вправе ли работодатель принудить отпускника к отработке на месяц в данной организации ?

Дополнение автора от 29.08.13 14:42:02

Он был уволен. Заявления не было. Отрабатывать заставляют месяц, в менее оплачивамой должности. Трудовую книжку не отдают.

Ответы

Оксана, не понятно из вашего вопроса, он был уволен или лишь написал заявление? Но в любом случае срок отработки не должен превышать 2 недели.

Здравствуйте! Увольнение работника в период нахождения в отпуске не допускается(ст.81 ТК РФ). В связи с чем работник вправе подать иск в суд о восстановлении на работе и выплате за моральный вред и вынужденный прогул. Так же вы можете просто написать жалобу в ГИТ или прокуратуру и забрать вашу трудовую, которую в соответствии с ТК РФ работодатель был обязан вам выдать вместе с расчетом по ст.140 ТК РФ. Удачи!