Московская область

проблема с трудовой - вопрос №739983

С последнего места работы уволен по статье 81а (прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); С 25 февраля 2013 не выходил на работу в связи с тем, что пришлось переехать в другой город по семейным обстоятельствам, сообщил об этом бригадиру, чтобы он передал эту информацию. Но он ее не донес до отдела кадров. В мае вернулся и сразу поехал на работу что бы уволится, так как понимал что меня уже не возьмут туда. Написал обьяснительную по каким причинам отсутствовал. Производят расчет по 25 февраля, а увольняют 14 мая 2013 по статье 81а. Вопрос вот в чем: возможно ли мне переделать эту запись в трудовой книжке на запись «по собственному желанию» (статья 77 часть первая пунк 3)??? и каким образом??? Заранее премого благодарен!!!

Ответы

Увы, но, исходя из Вашего вопроса,  без договоренности с работодателем запись об увольнении «переделать» никак не удастся. Слишком очевидное, как я полагаю, у Вас нарушение трудовой дисциплины, тем более, что Вы не приняли надлежащих мер по уведомлению работодателя о причинах отсутствия на работе.

Запись в трудовую книжку делается на основании приказа об увольнении. Со стороны отдела кадров все выполнено правомерно и изменению не подлежит.

Но с другой стороны есть лазейка. Хотя это не в Вашем случае. Если кадры ошиблись или решение суда Вам возобновили рабочее место, в таком случае делается новый приказ или вносятся изменения в станый приказ приказом об причине увольнения и только тогда в трудовую книжку записывается, что «пунк такой то считать не действительным» и записывается новый пункт и новая запись, подпись, печать.