Краснодарский край

развод через суд - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №740269

хочу развестись с мужем, брак был заключен в одном городе, я сейчас проживаю в другом, а муж работает в 3м городе, как поступить с разводом, какие документы и куда высылать????? детей нет, совместно нажитого имущества нет!

Ответы

Здравствуйте Марина! Если у вас нет совместных детей и нажитого имущества, а также если вы оба согласны на развод, то вы можете развестись в ЗАГСе.Для того, чтобы развестись в ЗАГСе, необходимо проделать практически те же операции, что и при вступлении в брак. То есть оплатить государственную пошлину и вместе придти в ЗАГС по месту жительства. Если муж и жена прописаны в разных местах – развод можно оформить по месту жительства любого из супругов. Также вы имеете право развестись в том же ЗАГСе, где был зарегистрирован ваш брак.
После этого от вас потребуется написать совместное заявление о расторжении брака. Причину, по которой вы решили расстаться, при разводе через ЗАГС указывать необязательно – вашего взаимного желания расторгнуть брак более чем достаточно. В заявлении потребуется указать реквизиты документов о заключении брака (когда и кем было выдано свидетельство о браке и его регистрационный номер). Если после развода вы хотите вернуть себе девичью фамилию – это также надо указать в заявлении.

Buh