Астраханская область

Отказ от отцовства - вопрос №740512

Доброго времени суток! Мой гражданский муж имеет дочь от первого брака. Бывшая жена запрещает видеться с ребенком (прошло с последней встречи полгода). Сейчас требует написать отказ от ребенка. Муж согласен. Каким образом наиболее быстро решить эту проблему? Что со своей стороны необходимо сделать мужу (желательно избежать встреч с бывшей женой)? Каковы этапы данного процесса? Заранее выражаю благодарность за Ваш ответ!

Ответы

Здравствуйте! Семейным законодательством отказ от ребенка не предусмотрен. Любой составленный документ в этом направлении юридической силы иметь не будет. Родительских прав или лишают или же в них ограничивают в судебном порядке. При этом лишение или ограничение, на родительские обязанности по содержанию ребенка(алименты) не влияет. Единственная предусмотреная законодательством возможность прекращения родительских и прав и обязанностей - это если отец даст согласие на усыновление своего ребенка другому человеку или семье. Всего доброго!