Краснодарский край

о Клевете - вопрос №740662

300 p

Добрый день! Проконсультируйте. пожалуйста. если это возможно: Ситауция такая: три года назад ( так же в феврале истекает 3 года по суду) мы купили участок за 550 000 тысяч (лпх). Продавал риэлтор по доверенности. Через месяц после покупки мы узнали. что на данном участке обременение на строительство. Там ничего нельзя строить… даже лавочку поставить. Проходит магистралный газ. При выяснении всехобстоятельств предыдущий собственник сообщил, что риэлтор был в курсе этого и намеренно спрятал бумагу с обременением. В юстиции документы подделаны и обременение в системе не зарегистрировно ( это отдельная история). Суд присудил риэлтору отдать нам 550 000. На риэлторе ничего из имущества нет. Ни на ком из его семьи. Записано все на каую-то соседку. Деньги обещает отдать каждый раз как я звоню и все в пустую. Ни копейки не отдали. Вопрос: Хочу сформировать листовку о ней и расклеитьь по всему городу… Без оскорблений и в духе того что описала вам. Будет ли это являться клеветой и оскорблением? При этом я ей отправила смс. что расскажу об этой ситации везде где она бывает.

Лучший ответ по мнению автора

Галина! Клеветой это являться не будет, так как согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если сведения соответствуют действительности, их распространение не может быть признано клеветой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не клеветы, не оскорбления в таких действиях нет- это однозначно, но элементы административного самоуправства ст.19.1 КоАП при желании усмотреть можно.

Здравствуйте, Галина.

На основании ст. 128 ч. 1 УК РФ "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". В вашем случае это не будет являться клеветой. Вы не унижаете честь и достоинство риелтора, а рассказываете народу правду. На сегодняшний день, к сожалению, много таких риелторов, но после решения суда они все равно продолжают обманывать людей. В вашем случае, люди должны в лицо знать таких риелторов.

С уважением!

Галина! А кто подделал документы? Если риэлтор, то его вполне реально привлечь к уголовной ответственности.

Клеветы не будет. Есть признаки мошеничества. Должен быть приговор и реальный срок. Тогда по другому события бы развивались.

Адвокат Литва Вильнюс