Москва

Алименты - вопрос №740968

Здравствуйте. По решению суда, я должен выплачивать алименты в размере 1/4 всех моих заработков. На данный момент я не работаю, в связи с чем пристав назнал мне выплаты в размере 5700 руб. На основании какого документа судебные приставы самостоятельно назначают размер алиментов? Могут ли против меня возбудить уголовное дело по ст. 157 ч. 1, если я ежемесячно выплачиваю по 1000руб? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Пристав индексирует размер алиментов руководствуется ст.117 СК РФ. Для возбуждения у/д по ч.1 ст.157 УК РФ, самое главное, дознавателю нужно доказать, что субъект именно злостно уклоняется от уплаты алиментов. И не важно сколько вы платите в месяц 100 рублей или 1000 рублей, или вообще ни чего не платите. Объективная сторона этого преступления характерезуется тем, что у субъекта была реальная возможность платить 5 700 руб., а он под различными предлогами уклонялся от этого. Таким действием будет считаться сокрытие реальных доходов, умышленный уклонение устроится на работу и платить алименты с зарплаты и т.д. Поэтому вожбуждение уголовного дела скорее будет зависить от профессианализма, опыта должностного лица, а самое главное от его желания. Но обычно в таких случаях в возбуждении уголовного дела отказывают. Удачи!