Камчатский край

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - вопрос №741085

Развелся с женой, в период брака была продана 2-х комнатная квартира и куплена 2-х комнатная новая.Прошлая квартира частично была приобретена на материнский капитал В тот момент жена приобретала эту квартиру когда мы еще не были в браке. Продали же квартиру и приобрели новую на имя жены уже в браке. Старую квартиру продавали за 780 т.р, а новую купили за 1250.000.Я продал машину и добавил на квартиру эту разницу в 470.000. Жена имеет двое разнополых детей. Один ребенок от меня, а второй от первого брака.Прописаны в квартире Сын и Жена, второй ребенок проживает с ее родителями, а я прописан у родителей. На предложение продать эту квартиру и купить ей новую но менее дешевле (скажем за 1 млн) она реагирует на отрез отрицательно и говорит что я ничего не получу.Документы на квартиру все у нее и она мне не дает даже их копий.ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КАК РАЗДЕЛИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО ВОВЛЕЧЕН МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ КОТОРЫЙ НЕ ДЕЛИТЬСЯ? И НА КАКУЮ ДОЛЮ Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ?

Ответы

Здравствуйте! Квартира купленная на мат.капитал должна была быть оформленной на всех членов семьи и детей в том числе, в общую долевую собственность, а не одну жену. Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов, каковой и является квартира купленная в браке, на кого бы из супругов она не была оформленна. Вы имеете права на 1/2 этой квартиры. И копии документов вам не нужны. Вы можете просто получить справку — выписку из Росреестра и её приложить к иску о разделе имущества. Удачи!