Проблема с общением и подачей себя - вопрос №743449

здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе, и моя проблема заключается в следующем. Последние 2 года мне тяжело общаться с людьми, а именно при общении возникает блок: я нервничаю, голос дрожит, мышцы напрягаются, и трудно четко сформулировать мысль, потому что в голове каша. Но спустя некоторое время я успокаиваюсь. В школе такого не было. А сейчас в университетемне это очень очень мешает, когда преподаватель спрашивает, я впадаю в ступор, думаю, со стороны видно, что я нервничаю, и это самое волнение порой мешает мне на презентациях, не дает мне раскрыться полностью, Уже перепробовала всевозможные успокоительные, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, как можно решить мою проблему, или хотя бы немного снизить ее. Буду очень благодарна! Заранее скажу, что комплексов по поводу внешности нет, я высокая, фигуристая девушка с приятной внешностью, так что с этим проблем нет.

Ответы

Ув.Маша, просто подсказать и при этом ожидать эффекта вряд ли получится.Вам необходимо обратиться в чат для более подробного обсуждения начала вашего состояния.Всего вам доброго.

Доброе утро. Маша, вам не нужно пить успокоительные. Таблетками вы загоняете проблему вглубь, а не решаете её, лишаете себя воли. Вам стоит обратиться к специалисту, который поставит вам точный диагноз (например, страх публичного выступления или панические атаки и т.д.) и в соответствиии с ним определит методы вашего быстрого и безмедикаментозного лечения. О западных методах психотерапии вы можете прочитать в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус