Новосибирская область

Поликлинике не нравится полис из другого города - Новосибирская область - вопрос №747062

Здравствуйте. Получил в 2012 году в Новокузнецке полис ОМС, не пластиковый, но со штрих-кодом (без прикрепления). Сейчас проживаю в Новосибирске. Обращаюсь к поликлинику по месту жительства, к которой прикрепился, записываюсь к терапевту. Мне говорят, «по вашему полису не оплачивается» и намекают на получение полиса ОМС местной страховой, чей филиал «по счастливой случайности» находится в здании поликлиники. На моё замечание, чтоуже давно гражданин РФ имеет право по полису обращаться экстерриториально в любую поликлинику и полис действует на всей территории РФ, мне ответили, что это будет тогда, когда полисы будут в виде пластиковых карточек. Права ли сотрудница регистратуры?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.45 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ» «Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание  медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренномбазовой программой ОМС». Если вам отказывают в оказании мед. помощи в связи с тем, что полис выдан в другом городе вы можете обратиться с жалобой к руководству мед. учреждения.