Иркутская область

Неустойка в двойном размере по ДДУ - вопрос №748201

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу неустойки за просрочку сдачи объекта.

В строительную компанию я отправила письмо. В нем, ссылаясь на ФЗ№ 214, я прошу выплатить мне неустойку в двойном размере, т.к  это предусмотрено законом в случае если участником долевого строительства является гражданин. Они мне ответили, что согласны выплатить неустойку только в одинарном размере и не раньше декабря 13 года.  Срок выплатыи ее однократный размер они объяснили тем, что изъятие в наст. время денежных средств из оборота предприятия может притормозить строительство других секций, в одной из которых я тоже являюсь дольщиком.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать от них двойной неустойки, как прописано в законе, но не указано об этом в договоре? Достаточно ли мне ссылаться только на закон?

2. Имеют ли они право настаивать на одинарном размере неустойки по первому ДДУ, прикрываясь наличием моего второй ДДУ с ними? Сумма, которую они просрочили 25 000, а я прошу у них 50 000. Они согласны выплатить только 25 и то, не раньше, чем пройдет срок у моего второго ДДУ, т.е 31 декабря 2013. Очень вас благодарю!!!

Ответы

Нужно читать ваш договор. Пишите претензию, потом в суд. Еще и штраф с них взыщите