не могу оправиться от созависимых отношений... - вопрос №749300

Уже больше полугода прошло после моего расставания с мужем, но я все еще одна. У меня не было ни одного свидания даже. И меня начинает это беспокоить. С одной стороны, вроде как кандидаты есть, но из них мне никто не нравится. А парни, которые нравятся мне, по мне не тащатся. Ну никак не сойдутся концы.

Мне надоело засыпать одной.  Я хочу,чтобы меня обнимали, целовали и ласкали перед сном. Хоть иногда. Мне пока что не хочется стабильности, детей и совместного будущего. Я хочу только немного тепла.

Понятно было бы, если бы я все еще любила бывшего, но нет, о нем я стараюсь не думать, и это потому, что все мысли проходят в контексте «черт как я могла 5 лет жить с этим убожеством??»… (он не работал, пил, устраивал скандалы, бил меня, по дому ничего не делал и т.д. я была в буквальном смысле созависимая от него и этих больных отношений)

Мне начинает казаться, что из-за того, что мне пришлось пережить в отношениях, у меня теперь все как будто умерло внутри – я не верю мужчинам, не подпускаю их к себе… за последнее время мне реально нравился только один мой друг, и как то напившись, я его буквально совратила, может даже против его воли… в каком-то смысле… и теперь мне кажется, что зря, потому что мне с ним классно было и так общаться, и все было здорово, не считая того, что я его еще и хотела при этом… и мне грустно от того, что мы может, вообще больше общаться не будем.

Хотя, возможно, я все слишком усложняю, может все гораздо проще? Может, это так и надо – не ждать пока кто-то появится, а подходить и говорить «ты мне нравишься»? Мне ведь нужно только любовное приключение….

А нужно ли? Может, мне вообще никто не нужен? Может для этого мне и был подослан муж-му*ак, откровение, которое должно было мне открыть глаза на мое отношение к себе, на это отсутствие гармонии, целостности и стержня?

Запуталась, не знаю, что делать… Подскажите, пожалуйста...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Я вижу, что Вы не пережили до конца разлуку с мужчиной, с которым жили. Прежде всего надо пережить, прожить и отпустить ситуацию. Открыться для новых отношений. Ещё, я заметила, что Вы много критикуете себя. С одной стороны, Вы очень хотите отношений, устали от одиночества, а с другой стороны Вы боитесь вступать в новые отношения. Желать любовные приключения это нормально. В Ваших словах я вижу растерянность и метания. Вы то хотите отношений, то «может, мне вообще никто не нужен».   Я бы порекомендовала поработать с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, Вы с мужем-то развелись, но созависимой быть не перестали! Вероятно, именно поэтому в голове такой раздрай. Кроме того — остался страх повторения сценария. С этими моментами нужно работать. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте.

Почитайте: http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie?