Свердловская область

прекращение залога ликвидацией ИП - Свердловская область - вопрос №749754

Добрый день. По кредитному договору, оформленному на ИП, являюсь залогодателем (физ лицо), также имеется поручитель (физ.лицо). Будет ли продолжать своё действие договор залога (поручительства) в связи с ликвидацией ИП. Сможет ли банк реализовать залог в счёт погашения долга, если будет подан иск и зависит ли это от срока подачи иска ( в какой стадии на момент подачи должна быть ликвидация)?Спасибо. Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Как таковой ликвидации ИП не происходит, человек прекращает заниматься предпринмательской деятельностью и в ИФНС делается запись об утрате им статуса ИП, а вся ответственность остается на физическом лице.Соответственно остаются в силе договор залога и договор поручительства.

Никаких стадий ликвидации, при снятии с регистрационного учета ИП, нет.

Если вы имеете в виду процедуру банкроства, то там возможны определенные варианты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно договора Залога, залогодержатель имеет преимущественное право на получение предмета залога перед другими лицами, в том числе если вы передадите предмет залога третьим лицам, то банк может обратиться в суд с иском об истребовании предмета залога от третьих лиц и суд удовлетворит данный иск.

Так же посмотрите внимательнее договор залога, вся конкретика прописана там.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Обрщайтесь еще)))