Заем денег - вопрос №750853

Занимала вместе со знакомой деньги у женщины, оформили все только на меня, сумму разделили попалам на бизнес. Когда нужно было платить та знакомая что взяла часть денег не стала платить, теперь я заплатила больше половинны общей суммы и не имею возможности платить больше, судебный пристав каждый день тероризирует, сегодня угрожал что посадит в тюрьму на 10 суток. Можно ли переоформитьоставшийся долг на ту женщину что брала вторую часть денег?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация не хорошая. То, что вы хотите сделать называется — перевод долга. Согласно ст.391 ГК РФ - перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. Поэтому перевести долг вы вправе только с согласия той женщины которая давала в займы. Так же  понадобиться согласие и  второй заемщицы. Если есть расписка в получении у вас второй половины займа, то это бы значительно облегчило положение и  вы смогли взыскать с знакомой половину в судебном порядке. Всего доброго!