Калининградская область

проблема с жильём - вопрос №751345

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация.Мы уехали с Калининграда(мама, я и моя сестра)этобыло примерно в 1995 году.Мы там прописаны.Маме дали это жильё от работы(она деддомовская).Мама решила вернуться по прописке, так как уже не первый год болеет тоберкулёзом лёгких и почти не слышит, а там живут другие люди, соседка с содедского дома, как то проватизировала без нас(а мы так там ипрописаны).А юрист сказал маме, что жильё не вернуть и прописка в паспорте есть, но и как бы её нет.А у меня ещё и ребенок маленький, ни где не прописан.Что нам в такой ситуации делать? Остановиться маме не где и деньги закончились у неё.

Ответы

Надо оспорить приватизацию в судебном порядке. Там явное нарушение имеется, поскольку право приватизации распространяется на всех зарегистрированных по адресу. Однако, без подробностей ситуации и изучения хоть каких-то документов по делу ответить на ваш вопрос корректно возможным не представляется.

Можно начать с заявления в прокуратуру, чтобы провели проверку. Из ответа будет хоть какая-то ясность, как, кто и на основании чего произвел приватизацию. Кто будет проводить проверку, прокуратура или полиция, разницы никакой. Все равно пришлют формальную отписку, которая уже будет основанием обратиться в суд с жалобой на прокуратуру или полицию, и куда можно будет спокойно истребовать материал проверки, от которого и плясать далее.