Республика Бурятия

Не могу забрать машину со штраф стоянки - Республика Бурятия - вопрос №751892

Добрый день! У меня такая ситуация, я уехал в другой город, мне позвонил мой дядя(лишенный прав) и спросил где лежат ключи от машины, якобы починил бампер и хочет одеть его на машину, зашел ко мне домой и моя мама дала ему ключи, позже его поймал отряд ДПС в нетрезвом виде, без документов на машину и без прав, коих у негонет, машину эвакуировали на штраф стоянку, а дядю не арестовали, под предлогом что ему нужно сходить на выборы и потом он сам явится в ГИБДД для разбора полетов, куда он не явился и скрывается по сей день, где он мне не известно. Мне не дают разрешение забрать машину со штраф стоянки, пока я не приведу своего дядю и хотят вменить мне статью 12.8. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и как быть в этой ситуации?

Дополнение автора от 11.09.13 08:49:03

И как действовать моему дяде, какой лучший для него вариант?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС осуществляетс до устранения причины задержания. Причина задержания (водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения) устранена. Зафиксируйте отказ любым способом (лучше получить письменный отказ), а потом обжалуйте его в вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и/ или районный в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. А на привлечение дяди к ответственности у системы целый год, т.к. срок давности по этой статье увеличен с 1 сентября. Факт передачи управления нужно еще доказать. Поэтому не признавайтесь в том, что кто-то из Вас передавал ему ключи, т.к. это является административным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа в размере 30000 рублей (если дело было после 1 сентября) с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если таковое имеется. Доказательств передачи управления у ГИБДД нет, т.к. Вы не присутствовали при управлении ТС, а в момент передачи ключей сотрудники ГИБДД «свечку не держали». Если есть доказательства тому, что Вы были в другом городе, то тем лучше для Вашего права управления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.