Челябинская область

Какие предпринять действия после того, как суд вынес решение об отмене постановления об административном правонарушении? - вопрос №752786

Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации, 29.07.2013 произошло дтп, водитель ауди выезжая со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрестке не остановился у знака уступить дорогу, начал совершать поворот на главную дорогу и совершил столкновение с автомобилем лада, который он не заметил, так как не посмотрел налево, направо перед тем как совершить маневр.  на месте была составлена схема дтп, записаны объяснения двух водителей(участников дтп) и составленно постановление об административном правонарушении на виновника аварии, протокол не составлялся так как виновник аварии не возражал,что он виноват. Через 2 недели приходит повестка в суд и копия жалобы от виновника аварии, в котором он просит отменить данное постановление и вернуть дело на новое рассмотрение в связи с тем, что он не считает себя виновником аварии. На суде была доказана его виновность, но постановление было отменено, так как не было одной подписи, что виновнику аварии были разъяснены его права и дело снова направили на новое рассмотрение в гибдд. Сотрудники гибдд настаивают, чтоб мы подали обжалование на решение суда в областной суд, но юрист нам подсказал этого не делать, так как скоро истекает срок для привлечения к ответственности за АП виновника аварии, а от сотрудников гибдд требуется только составить новый протокол и вызвать всех участников на разбор дтп, с последующим вынесением постановления об АП на ви ночника аварии. Подскажите пожалуйста как же нам все таки поступить, стоит ли обжаловать решение суда или настаивать на том, чтоб рассматривали наше дело снова в гибдд после вступления в силу судебного решения об отмене постановления? Может надо написать заявление на имя начальника гибдд, чтоб в срочном порядке начали рассматривать наше дело, в связи с тем, что истекает срок для привлечения к ответственности виновника аварии за АП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пока обжаловать не нужно, т.к. даже если вышестоящая инстация отменит решение районного судьи, новое постановление вынести не успеют. По истечении срока давности не в полномочиях вышестоящего суда ухудшить положение лица, привлекаемого к административной ответственности. А сейчас такая возможность пока есть. Дождитесь вынесения постановления со стороны ГИБДД.

Ваша же задача не сколько в том, чтобы наказать виновника в порядке административного производства, сколько в том, чтобы добиться результата в гражданском процессе. Административная преюдиция (наличие вступившего в силу решения по административному делу) является лишь одним из доказательств по гражданскому делу. Даже если новое постановление вынести не успеют, наличие ранее вынесенного постановления и решения по жалобе, которым данное постановление было отменено лишь по формальному основанию, а не из-за отсутствия состава административного правонарушения, дает все основания для того, чтобы признать второго участника ДТП виновным в причинении Вам ущерба, несмотря на то, что вопрос о его виновности в совершении административного правонарушения рассматривать уже не может в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Ну а решение районного судьи успеете обжаловать, подав ходатайство о восстановлении срока обжалования, уже после вынесения постановления должностным лицом ГИБДД.

Кроме того, согласно ч.5 ст.30.9 КоАП РФ «решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление». Так что должностное лицо ГИБДД и без Вас вправе обжаловать решение районного судьи, если ему это будет нужно.

А ходатайство об ускорении рассмотрения дела как потерпевшая сторона Вы вправе заявить, руководствуясь ч.2 ст.25.2 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.