Свердловская область

Долг по кредиту - вопрос №754183

Взяли кредит, выплатить сразу не смогли, выплатили по исполнительному листу, есть от судебных приставов письмо об окончании выплаты, через год коллекторы начали звонить, писать. что еще долг 26000, откуда взялся объяснить не могут, угрожают, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Общаться с коллекторами не стоит. Даже если Вы направите им грамотно сформулированный запрос, они не ответят. Вся их работа построена на оголтелом запугивании и хамстве. Стоит помнит о том, что НИКАКИХ властных полномочий они НЕ имею. Вы НЕ обязаны с ними общаться. Если у Вас есть возможность игнорировать их звонки, так и сделайте. Поступающую от них корреспонденцию даже читать не стоит.  Если коллекторы докучают слишком, напишите заявление в полицию и отправьте его заказным письмом с уведомление м о вручении. Теперь о том «долге», который пытаются с Вас истребовать. Деньги, которые поступали от судебных приставов в банк, банк распределял так, как ему было выгодно, а не так, как положено по закону. Это искусственно увеличивает сумму задолженности. Если в Вашем кредите были  страховки и комиссии, они тоже «раздувают» долг. У Вас два варианта действий. Либо просто ждите — предъявят Вам ещё один иск или нет. Либо возьмите в банке выписку по Вашему счёту за весь период (с момента предоставления кредита и по сей день). Такую выписку банк должен предоставлять бесплатно. Данные, содержащиеся в выписке, необходимо будет сопоставить с решением суда и условиями кредитного догвора. После этого можно будет чётко определиться с суммами Ваших фактических переплат, а также с возможностью их взыскания в судебном порядке. Если нужна будет помощь в составлении документов, подробные консультации, — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться либо в правоохранительные органы, либо  в суд.