О поведении сына - вопрос №754550

Моему сыну 2,6 года. Когда мы выходим на улицу гулять, то он начинает бегать и убегать от меня, выбегает на дорогу и совершенно не слушается. За руку со мной не идет, на руках тоже не сидит, как мне быть в этом случае? он ведь выбегает на дорогу, где носятся машины.

Лучший ответ по мнению автора

Опасное поведение, Анастасия. Разделяю Вашу обеспокоенность.

Совет такой: выключите компьютер и сходите с сыном на очный прием к специалисту. Вполне возможно, понадобится и консультация врача-невролога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.

В этом возрасте у детей высокая познавательная активность и нужен особый контроль, чтобы уберечь его от травм.В этом возрасте ребенок не совсем понимает, что опасно… Ему нужно говорить… ОПАСНО!!! БУДЕТ БОЛЬНО! В три года начнет понимать, но там появяться другие проблемы.

Кризис трех лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет.
1. Негативизм – реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собствен-ному желанию.
2. Упрямство – ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а по-тому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением. По сути, ребенок требует, чтобы окружающие считались с ним как с личностью.
3. Строптивость – она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до 3-х лет.
4. Своеволие – стремится все делать сам. Это тенденция к самостоятельно-сти; подавить ее, значит породить у ребенка сомнение в собственных силах и воз-можностях.
5. Протест-бунт –ребенок находится в состоянии войны с окружающи-ми, в постоянном конфликте с ними.
6. Симптом обесценивания – проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.
7. Деспотизм – ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. Он изыскивает тысячи способов, чтобы проявить свою власть над другими. По сути – это стремление вернуться к тому блаженному состоянию младенчества, когда ка-ждое его желание исполнялось. По отношению к младшим сестрам и братьям деспо-тизм проявляется как ревность.
Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе не отри-цательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрас-тные новообразования для дальнейшего развития его личности и адаптивных спо-собностей.
И, наоборот, внешняя бескризисность, создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не про-изошло соответствующих возрастных изменений.
Таким образом, не надо пугаться кризисных проявлений, опасны проблемы непонимания, возникающие в это время у родителей.

Мудрости вам и терпения.

Анастасия, а еще скорее всего вы очень часто слышите от него фразы, наподобие «Я САМ»?

Это кризис, ребенок познает мир, начинает отделяться от вас (один из периодов развития). Но так же он проверяет ваши и свои границы. И вам важно показать ему их. Быть строгой, когда это грозит его жизни, но при этом объяснять ему, почему вы делаете так, а не иначе, почему именно это запрещаете. Для его дальнейшего формирования сейчас очень важно, чтобы вы выстроили свои границы для него, но при этом, чтобы не сломали, запрещая абсолютно все.

При этом, при запретах, у ребенка могут наступать истерики, слезы, протесты, крик, не пугайтесь. Стойте на своем, но при этом поддерживайте его. Обнимите, погладьте по голове — телесный контакт очень важен, и позвольте плакать (ребеноку важно научиться выражать эмоции, и не бояться их проявлять). При этом подумайте, чтобы его отвлекло, какая интересная игра или действие (но только не подкуп через сладости или еще что-то). Удачи вам в воспитании.

Здравствуйте. Постарайтесь гулять с ребёнком, там где дороги нет. Если вы сейчас начнёте наказывать, можете получить ещё больший протест. Для детей этого возраста бывает характерна подобная «самостоятельность». Когда ребёнок хочет показать собственную независимость от мамы, он не понимает опасности от дороги. Он видит вашу реакцию и видит, что вы стараетесь пресечь ненужное поведение. Иногда лучше отвлечь ребёнка, придумать новый маршрут прогулки, чем наказывать.