Приморский край

Оспаривание отцовства - вопрос №755247

Здравствуйте, я бы хотел подать исковое заявления об оспаривании отцовства, так как я считаю своим правом достоверно выяснить моё отцовство путем проведения судебно-медицинской экспертизы, с взятием биоматериала у ребенка и у меня; для определения моего отцовства или не отцовства по отношению к ребенку. Какие документы необходимы для подачи заявления? Сколько будет стоить ДНК тест и с кого будут взыскаться судебныерасходы на экспертизу в случаи моего не отцовства по отношению к ребенку?

Ответы

исковое заявление, госпошлина — 200 рублей, копия свидетельства о рождении ребенка, где в графе отец ваши ФИО. Если свидетельства о рождении ребенка у вас на руках нет, то можно истребовать его у ответчицы. Стоимость ДНК узнавайте в своем регионе, но не менее 15 тысяч рублей. Оплачиваете экспекртизу по ходатайству вы, в случае удовлетворения вашего иска расходы вам будут возмещены с ответчика.

Добрый день! Для оспаривания отцовства необходима подача искового заявления в суд. При рассмотрении заявления судом принимаются все надлежащие доказательства (письменные, свидетельские показания), представленные Вами, наряду с заключением экспертизы. Стоимость такой экспертизы уточняйте в экспертном учреждении. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны

Это ваше право. Но сделать \это можно, само собой, только в судебном порядке. кстати, ДНК-тест вовсе не всегда обязателен. Существует два вида исследований такого рода.

По группе крови — на исключение, по ДНК — на установление отцовства.

дело в том, что по группе крови можно ИСКЛЮЧИТЬ отцовство, поскольку группа крови, само собой, зависит от групп крови родителей. И есть невозможные комбинации. Грубо говоря, если у родителе 1 и 2 группа крови с положительным резус-фактором, у ребенка не может оказаться, к примеру, 3 с отрицательным резус-фактором.

Стоимость экспертизы следует уточнять в экспертном учреждении.