Московская область

Проблемы недвжимости - вопрос №755450

Добрый день! Необходима консультация специалиста по жилищному вопросу. Семья из трех человек проживает 10 лет в общежитии, прописаны 5 лет. Жилье было предоставлено работающему преподавателю по соцнайму. В нашем городе строится большой район высоток, некоторые преподаватели получили соцквартиры в новостройках. Может ли муж рассчитывать на законное получение квартиры, если мы приобрели однокомнатную квартиру по ипотеке, долг не выплачен. И чтоможно предпринять в нашем случае, чтобы хотя бы встать на очередь на жилье? Спасибо.

Ответы

Добрый день!

Согласно Жилищному законодательству РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц.найма признаются:

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соц.найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Светлана, в Вашем случае необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в орган местного самоуправления (но, только если общая площадь жилого помещения (общежития и однокомнатной кв.) на одного члена семьи менее учетной нормы.

В случае возникновения вопросов, всегда обращайтесь!

С уважением!