Москва

Реклама магазина - вопрос №755525

300 p

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, не противоречит ли законодательству, если в рамках рекламной акции магазина за витриной будут танцевать стриптиз (или, например, в бикини)?

8 ответов

Ответы

Часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не позволит долго рекламировать Ваши услуги, товары — УФАС по г. Москве обязано выдать Вам предписание о запрете использования «непристойного образа» в рекламе Ваших услуг, товаров и привлечь Вас к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей).

Не стоит играть в рулетку — не все на улицах психически здоровы.

Здравствуйте Евгений! Вопрос интересный! Все в вашем случае будет зависеть от того как власти города отнесутся к такой рекламе! Если влась увидит в этой рекламе элементы порнографического характера то конечно же это будет запрешено, так как это будет противоречить Федеральному закону о рекламе. Рекомендую вам изучить этот закон и тогда вы сами сможете определиться что можно а что нет!

Евгений! В том, что Вы описали, врятли можно усмотреть рекламу, содержащую информацию порнографического характера или использующую непристойные и оскорбительные образы. А вот нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, здесь налицо, так как магазин является общественным местом, доступным для детей, и поэтому в нем недопустим оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Мне представляется, что проблем от такой рекламы может быть больше, чем экономического эффекта.

А вы приколист, Евгений! Это будет противоречить законодательству.

Адвокат Литва Вильнюс

Здравствуйте, в наше время, чтобы привлечь покупателей достаточно просто танцевать за витриной в более закрытой одежде, что не будет противоречить законодательству.
Здравствуйте, в наше время, чтобы привлечь покупателей достаточно просто танцевать за витриной в более закрытой или яркой по цвету одежде, что не будет противоречить законодательству.

Не думаю что это будет эффективной рекламой. Проблем будет больше. а «на посмотреть» народ подойдет к витрине, а не в магазин. Креативно, но стоит попытаться привлечь внимание к товару в магазине, а не филейным частям «участников рекламной акции».

Buh