Волгоградская область

ДТП - Волгоградская область - Волгоградская область - вопрос №757933

Добрый вечер. Вчера вечером попал в ДТП. Сам лично я не виноват, ехал по второстипенной (на лансере), уступал водителю на главной (на копейке)… Так вот водитель за рулем копейки был сильно пьян, вышло так, что он без поворотника выкатился на встречную и врезался в меня лоб в лоб. Достаточно серьезно повредил мне машину. Вызвали ДПС, составили протокол, все дела, водителякопейкипризнали виновным, лишили прав на месте. Итого: ущерб моего автомобиля составляет 100 тысяч, страховка оплачивает 30-40 тысяч, остальное должен оплачивать сам я. Так вот, почему так, почему тот кто на 100% нарушил правил ничего не платит? Вина, ведь, его, а не моя! И вот небольшое дополнение: СК Асаго, она так сказать «Простая». В том смысле, что она оплачивает только определенную часть… Выходит, что самый оптимальный вариант, проводить независимую экспертизу и пытаться в суде, добиться того, чтобы сам виновник выплачивал нанесенный ущерб?!

Ответы

Проводите независимую оценку и подавайте в суд. СК возмещает ущерб в пределах 120 тыс. руб. Но т. к. виновник ДТП был пьян. В иске укажите двух ответчиков СК и виновника. Ущерб взыскивайте солидарно.

Buh

Факт опьянения является лишь основанием для регресса. При сумме иска менее 120 т.р. привлекать для возмещения имущественного вреда виновника ДТП нет смысла. Предоставьте бодаться с ним его страховой, если у него есть ОСАГО. А вот если его нет, то дело плохо. С виновника отдельным иском можно возместить моральный вред.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh