Оренбургская область

Попал в ДТП - Оренбургская область - вопрос №757937

Здравствуйте, я попал в ДТП на скутере, виновен водитель, он врезался в меня сзади, не смог обогнать. Дело в том, что мне нет 16 лет скутер не застрахован, просто купили и езжу. Водитель машины был не в трезвом состояние, его лишили прав, мне сказали, что лучше договориться с водителем по поводу возмещение ущерба, а если по закону то меня везут,как они сказали на КДН (понятие не имею что это) и мы будем платить штраф за то, что мне нет 16. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если нет 16-ти, то административной ответственности Вы не подлежите, а ущерб Вы вправе возместить со страховой компании виновника по ОСАГО. Факт его нахождения в нетрезвом состоянии на выплату Вам не влияет.

КДН — комиссия по делам несовершеннолетних. Она бы рассматривала дело, если бы Вас можно было привлекать к административной ответственности. А так дело в отношении нарушения Вами ПДД в части управления скутером, не достигнув 16 лет, будет закрыто за отсутствием состава административного правонарушения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.