Дерется малыш - вопрос №758550

добрый день! нуждаюсь в вашей помощи!) сыну 1 .4 месяца, очень активный, эмоциональный, веселый, капризный малыш. Любит внимание к себе и практически весь день требует постоянного присутствия. я все время с ним то играю, то читаю, все время что то делаем… очень устаю поскольку элементарно не дает присесть, сразу тянет за руку. Но наряду с этим он драчливый, может ударитьменя папу, бабушку, дедушку. как отучить малыша драться? и почему у него такая потребность?

Дополнение автора от 17.09.13 17:55:06

в семье обстановка спокойная и миролюбивая)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

Ребенок просто манипулирует Вами и другими родственниками, т.к. никто и не догадывается об этом, манипуляция переходит в более жесткие формы: «может ударить».

Потребность драться сформировали те же родственники, своим поведением (чрезмерная опека).

Если Вы не измените свое отношение к ребенку, то в итоге происходящее на данный момент будет считаться «цветочками».

Поменять нужно следующее:

— необходимо дать понять ребенку, что он ребенок, а родители — это взрослые и они главней, т.к. они ответственны за него. И если родители, что-то сказали или отошли от него, то значит так надо, и никакие его манипуляции «сразу тянет за руку» (будут и другие: плакать, кричать и т.п.) не сработают.

— если ребенок сразу не понимает, то необходимо его наказать (без этого никак), наказание должно соответствовать проступку (например: хмурый взгляд и слово «нельзя»).

— направить его активность на пешие прогулки, физические игры, которые необходимо разнообразить, т.к. одно и то же ребенку быстро надоедает.

— потихоньку приучайте его к порядку (ходить на горшок, убирать за собой игрушки и т.п.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Есть ли в семье любовь и взаимопонимание? Спокойны ли внутренне члены семьи?

Купите ему мягкую игрушку для «битья» и он будет развивать свои ручки на ней.

В этот период времени, ребёнок просто не понимает, что делает. У вас всё хорошо с ребёнком. Почти все дети деруться) Просто ручками махают в сторону родителей и по лицу попадают или еще куда-нибудь. Это вплоне нормально и нет причин для беспокойства. Так как активность малыша — знак того, что он растёт здоровым и энергичным. В будущем, когда ребёнок вырастет, эту энергию просто нужно будет направить в нужно русло.

Доброго вечера, Анастасия. А когда он начал драться?