Вологодская область

Брачный контракт. - вопрос №758777

может ли нотариус отказать удостоверять брачный договор по той причине что не он его совтавлял?

Если мы только планируем вступить в брак, я могу написать, мы, нижеподписавшиеся,(далее имена и место жительства с гражданством), намереывающиеся вступит в брак, именуемые в дальнейшем «супруги» заключили договор. Почему то нотариуса смущает формулировка супруги… как же мне нас назвать-стороны что ли? Ведь на момент вступления договорас силу мы будем супругами.

Брачный котракт предусматривает режим раздельной собственности на имущество и банковские вклады и ответственность перед кредиторами раздельная.Учтено, что об этом надо сообщать кроедиторам… и всё. По каким обстоятельствам нотариус может отказать в удостоверении?

Ответы

Добрый день!

Законодательством предусмотрен ряд условий, которых не должно быть в брачном договоре и которые  влекут отказ нотариуса в удостоверении договора, а именно:
— ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов. Например, нельзя ограничить  право супруга на составление завещания.
— ограничивающие право на обращение в суд.
— устанавливающие права и обязанности в отношении детей.
— ограничивающие право нетрудоспособного супруга на получение содержания.
— условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, все имущество, приобретенное в период брака, является собственностью одного супруга, а второй полностью лишается права на это имущество, без какой либо компенсации.  (Глава 8 СК РФ)