Тамбовская область

последствия дтп - вопрос №759062

здравствуйте. недавно стала участницей дтп — парковалась у магазина и не заметила двигающийся по встречке скутер. в результате скутерист не пострадал (синяки и ссадины) гибдд вызывать не стали, решили на месте, что я оплачу новый скутер. через 2 недели после дтп отдала деньги (сумма за которую приобретался новый скутер, на данный момент ему 4 года), а пострадавшей стороне показалось мало,требуют, чтобы я заплатила за скутер той модели, что им теперь приглянулась. вопрос: возможно ли принятие в гибдд заявления о дтп задним числом? и какими последствиями это может мне грозить? т.к. оплачивать все капризы пострадавшей стороны я не собираюсь. заранее спасибо за ответ

Ответы

Buh

Возможно. Здесь речь идет как минимум о двух статьях — ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. По первой на привлечение к административной ответственнности дается год, по второй — 3 месяца с даты административного правонарушения. Но Вы можете поступить проще — зафиксировать на диктофон все требования вымогателей, якобы поддавшись на их шантаж, а когда аудиозапись будет в безопасности, сообщите, что в случае заявления в ГИБДД с их стороны Вы подадите заявление о преступлении в органы внутренних дел, что несоразмерно хуже для вымогателей, т.к. речь идет об уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст.163 УК РФ и наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Аппетиты вымогателей после этого поутихнут. Ведь возмещать ущерб Вы в принципе не отказались и уже сделали это.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.