Республика Саха (Якутия)

Принуждение к заключению договора социального найма - Республика Саха (Якутия) - вопрос №760874

Я работаю в крупной компании в районе крайнего севера. При открытии структурного подразделения в одном из северных поселков, Компания для заселения работников за свой счет построила два многоквартирных дома. В соответствии с законодательством, Компания передала данные дома в собственность администрации района, а чтобы оставить за собой пользование, заключила договор инвестирования, по условиям которого Администрация «Инвестор», а Компания «застройщик», получается припередачи домов в собственность за Администрацией остался долг стоимость данных домов, по условиям данных договоров долг списывается при условии передачи Администрацией данных домов в безвозмездное пользование стуктурному подразделению Компании на 10 лет. Все условия данного договора выполнены. Работникам структурного подразделения квартиры в данных домах предоставлялись на условиях договоров безвозмездного пользования квартирами на срок работы в Компании. В данный момент структурное подразделение ликвидируется, работники попадают под сокращение. Администрация с работниками отказывается подписывать договора соц. найма. Вопрос: исть возможность в судебном порядке принудить администрацию подписать договор соц. найма. Квартиры в данных домах не зарегистрированны как служебные, Компания согласна расторгнуть договор пользования с Администрацией, при условии передачи их работникам. Я смотрел судебную практику, где есть прецеденты, в которых в случае если жилье не поставлено на учет в Росреестре как служебное жильцы выигрывали суд. Есть ли шанс в моем случае?

Лучший ответ по мнению автора

дмитрий, шанс есть тем более это оговорено в нормах жилищного законодательства. но тем не менее я советую обратиться к юристу, т.к. цена вопроса довольно высока. желательно к 2-3 юристам в системе жкх.

одновременно могу и я проанализировать  предварительные заключения юристов.

будут вопросы пишите

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, есть. Вы можете как обратиться с требованием заключить договор соцнайма. так можно и ставить вопрос о признании права собственности за жильцами.

Buh