Липецкая область

дарственная - вопрос №765554

Здравствуйте! моя мама хочет отдать свою часть квартиры мне, но сама не хочет возиться с документами, могу ли я по доверенности оформить дарственную на себя от ее имени? или она обязательно должна присутсвовать лично у нотариуса???

Ответы

Нотариус должен убедиться, что она вменяемая, понимает смысл своих действий, что подпись по договором принадлежит ей, а никому другому!

Здравствуйте.

В Вашей ситуации возможет вариант, когда мама оформит доверенность на дарение квартиры на третье лицо. Для этого у нотариусу потребуется ее присутствие. Вы не можете выступать от имени дарителя, так как являетесь второй стороной по договору.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ

Участие нотариуса не является обязательным. Единственное посещение Органа, осуществляющего регистрацию сделок с недвижимостью (Росреестр) при сдаче Договора дарения на регистрацию, займет по времени несколько часов.