Проблемы подруги с маминой заботой - вопрос №766081

Здравствуйте! У моей подруги есть большая проблема, дело в ее маме. Ее мама- это поистине одинокий, побитый жизнью человек, ее бросили два мужа, она совершенно не следит за собой, ходит во всем сером и коричневом, сутулится. Ее старший сын хороший человек, женился, живет отдельно, обеспечен. Вот она и вцепилась всеми силами в мою подругу- она буквально душит ее своей «всевдозаботой».Ей 23 года, живут они вдвоем с мамой, ей нельзя покидать дом после 6 вечера( в 23 года!), а до 6 можно гулять только с родственниками или по очень редким и важным дням( типа чье-то Др). Она умная, симпотичная девушка, но из-за такой мамаши у нее никогда не было личной жизни и парня, она компенсирует свое одиночество с ее мамой и кошкой. И самое ужасное, что она со всем согласна, ее все устраивает, даже когда мы всей компанией пытаемся ей объяснить, что так жить нельзя что это ужасно. Она пропустила все наши события, встречи. И вот при фразе- ты пойдешь на нашу свадьбу( ее близкой подруги и друга), она отвечает, не знаю, но скорее всего, меня мама не отпустит! Она губит свою жизнь и я не могу просто так смотреть на это. Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно сделать. С уважением, Александр

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

В описании проблемы Вашей подруги есть ключевая фраза: «ее все устраивает».

Пока сам человек не захочет, что-то менять в своей жизни Вы ничего не сможете сделать, даже если у Вас самые благие намерения, и даже если Вы абсолютно правы.

Возможно, когда-нибудь Ваша подруга сама поймет, что она сильно ограничивает свою жизнь. Только тогда ей можно будет помочь что-то поменять в ее жизни. А до того момента, лучше не вмешиваться в ее отношения с матерью, иначе можете настроить подругу против Вас.

С другой стороны, возможно, что Ваша подруга понимает свое положение, но не знает как из него выйти, поэтому не хочет признаваться своим друзьям в своих проблемах.

Вы можете в разговорах с Вашей подругой, упомянуть о том, что есть психологическая помощь в Интернете, о том, что консультацию можно получить инкогнито.

Но не настаивайте, на том, чтобы она обращалась к психологу. Человек должен понять это сам.