Республика Бурятия

затопили квартиру - вопрос №767792

300 p

немного более года назад мою квартиру затопили. виновник обещал оплатить ущерб, однако до сих пор не собирается этого делать. на руках у меня есть акт затопления с жилищной организации. могу ли я спустя столько времени истребовать возмещения ущерба в судебном порядке и что для этого необходимо? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности по такого рода делам составляет 3 года, так что Вы имеете полное право обращаться с иском в настойщий момент. К исковому заявлению надро обязательно приложить, помимо документов, подтверждающих Ваше право на квартиру, и акта жилищной организации, также смету стоимости восстановительного ремонта, составленную оценочной организацией.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, в течении этого времени с момента затопления вы в праве обратиться в суд (мировой, районный — в зависимости от суммы ущерба). Документы: акт, экспертиза - оценка стоимости ущерба, исковое заявление, оплата госпошлины.

Присоединяюсь к коллегам, если ущерб меньше или равен 50 тыс. рублей оборащаетесь в мировой суд, если больше в районный. Госпошлину расчитаете на сайте суда.

Здравствуйте!

Провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации.  При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаиваете на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации. Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п.

Получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего, составив и направив в суд исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры. Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист. Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.

Можно написать досудебную претензию, т.к. после того как Вы податите виновник будет оплачивать уще и услуги адвоката. Даже, если Вы не собираетесь его брать можно написать об этом в досудебной претензии виновнику и вручить ее.

Удачи Вам!!!

александр, я полностью согласен с руслиным, только хотелось бы добавить оцень важную информацию, стоимость оценочных работ (независимую оценку) должна осуществлять организация состоящая в СРО. (других документов каких либо лицензий на проведение экспертиры не дано. если не будет членства в СРО, суд не примен стоимость ущерба

удачи

Почти всё у вас есть. Делайте смету, оплатите госпошлину и в суд.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Подавайте иск в суд о возмещении виновным Вам ущерба. Приложите копии этого акта, письменный расчёт иска и документ об уплате госпошлины.

Больше ничего не надо — суд сам рассмотрит Ваши требования и примет решение.

Buh