Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как вернуть деньги от должника - вопрос №769241

здравствуйте, я занял человеку 40 тыс.руб написали расписку, что он отдаст через неделю после того как занял, в залог оставил свой паспорт, в расписке это тоже указанно, поставил роспись, оставил свой договор тоже в залог, но прошло почти три месяца, не рубля не отдал, что мне делать? может заявление в суд подать?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Расписка будет служить доказательством получения должником от Вас денег. А вот паспорт возвратите ему, поскольку этот документ не может быть предметом залога. Только тоже возьмите расписку, что возвратили паспорт.

Всего доброго!

Buh