Красноярский край

недееспособность - вопрос №769281

Моему ребенку- инвалиду детства исполнится 18 лет. На МСЭ мне сказали, что после 18 лет нужно признать его недееспособным официально, тогда я смогу от его имени пенсию получать и т.п. Подскажите, каков пакет документов для этого нужен, и что это за процедура.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина недееспособным. Для обращения в суд потребуется исковое заявление, копия свидетельства о рождении вашего сына, копии медицинских документов, подтверждающих наличие у него инвалидности, а также характер имеющегося заболевания. По делам подобной категории назначается и проводится судебно-психиатрическая экспертиза.