Белгородская область

задаток - вопрос №770026

Помогите с вопросом… Я продавал квартиру и взял у человека задаток написал рассписку что взял у него 10000 и потом я решил не продовать а человек давший задаток требует с меня 20000 и гразится законом прав потребителя что взыскает с меня в двойном размере через суд и компенсацию за юриста… скажите он прав??? там кроме того что я взял деньгиу него больше нет ни сроков не суммы квартиры не указано...

Ответы

Здравствуйте! Да он прав, в случае невыполнения обязательств, что вы и сделали " Передумали продавать" вы должны вернуть в удвоенном размере деньги.

Оцените пожалуйста ответ!

с уважением, Ляйсан Каримова

Добрый дена, Андрей! В силу ч. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Расписка, в которой нет ссылки на договор купли-продажи, не указано, что полученная Вами денежная сумма является задатком по этому договору, будет квалифицирована судом как договор денежного займа. Таким образом, максимум, что Вы сейчас должны это 10 000 + проценты из расчета 8,25 % годовых на дату возврата займа. ОДнако, не следует дожидаться суда, поскольку Истец может взыскать с Вас судебные издержки! Удачи!

P.S. Оцените, пожалуста, ответ, и выберите лучший! Спасибо.