Оренбургская область

Затопило квартиру - вопрос №771465

всё произошло в субботний день, с утра все ушли из дома, а когда вернулись-в 3 часа дня-увидели в зале стоящую по всему полу воду: весь ковер был мокрым, мягкая мебель подтоплена. оказалось, что вода льётся из батареи. так понимаю, что сейчас сезон опрессовки, но! ни-ка-ко-го объявления о том, что будет проходить опрессовка не было! вызвали аварийку, пришли-перекрыли кран, выключили водуна стояке, что делать, естественно, не сказали… оно и понятно. не понятно вот что: что теперь делать нам? очень дорогой ковер испорчен-хотя не пролежал и пару месяцев, мебель тоже теперь не в идеальном состоянии, неизвестно ещё, затопили ли соседей, их не было в этот момент дома… к кому теперь идти с претензиями? куда обращаться, чтобы отстоять свои права, ведь по сути, если проводилась опрессовка, должны были бы предупредить...

Ответы

ольга, вам надо (я думаю что уже сделали) вызвать комиссиию из УК для составления акт и устанеовления факта промочки.

это легко — батарея лопнула. главная задача в том, что бы сотрудники ук описали как можно повреждений мебели, обоев и тд. при составление акта и его подписания надо соблюдать спокойствие и не ругаться. (помните вода от вас пошла на нижний этаж, и представители ук будут настраивать ваших соседей, что именно вы их промочили). все сфотографируйте и снимина на видео.

в понедельник спокойно идите к независимому оценщику для того что бы он составил сумму ущерба. обратите внимание что бы оценщика были документы в порядке. лицензии, сертификата и диплома -это недостаточно.

после составления суммы ущерба обратитесь в УК для возмещения стоимости  ущерба + моральный вред. отказали в суд.

будут вопросы пишите

удачи

Buh