Брянская область

алименты - вопрос №772292

300 p

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на мужа если состою с ним в браке, на ребенка 5 лет и на себя (я не работаю занимаюсь ребенком), на какой процент я могу рассчитывать, если муж платит алименты на ребенка (старше 18 лет) от первого брака без постановления суда, т.е. по личному заявлению в бухгалтерию своего предприятия. Спасибо.

Дополнение автора от 29.09.13 14:21:41

Могу я по суду опротестовать добровольные выплаты мужа на 18-ти летнего ребенка на основании неустойчевого финансового положения нашей семьи? Спасибо

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На ребенка можете, а вот на себя вы могли бы подавать до исполнения ребенку 3-х лет. Кроме того, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет и то, что выплачивает ваш муж ребенку от 1-го брака, алиментами не является. Расчитывать можете на 1/4 зарплаты или иного дохода должника. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На ребенка однозначно можете, а вот на себя можно было, по умолчанию, подавать до достижения ребенком возраста три года. есть, конечно, исключительные обстоятельства, как-то состояние здоровья и и вас и ребнка, но по умолчанию, на ребенка ДА, на себя уже НЕТ.

Что касается выплат на ребенка от первого брака. Это не алименты, так что Вы вправе рассчитывать как на 1/4 доходов, так и на алименты в твердой сумме, если будет как-то обсонованно. Ну и, при творческом желании, на дополнительные расходы.

У Вашего мужа сейчас даже формально не будет права подать иск об уменьшении размера алиментов на Вашего ребенка, потому что первый достиг 18 лет, и его выплаты ДОБРОВОЛЬНЫ.

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете в судебном порядке оспорить добровольные выплаты мужа на 18-ти летнего ребенка, поскольку они алиментами не являются.

С наилучшими пожеланиями.

Требовать выплат алиментов на содержание ребёнка Вы вправе от 1/4 ежемесячного дохода отца ребёнка, а вот алименты на себя Вы можете попросить, но суд Вам может отказать.

В суде Вы можете заявить требования к супругу о прекращении выплат на содержание неродного Вам ребёнка — нет Вашего согласия с этим.