Ярославская область

страховой случай - Ярославская область - вопрос №773225

300 p

дравствуйте. Мы застраховали контейнер с личными вещами при смене места жительства. Страховой случай произошел в июле 2013.Документы, требуемые страховщиками, выслали в срок. Спустя 2 меяца мы узнаем о том, что необходим документ, подтверждающий закрытие уголовного дела, хотя ранее компания тебовала только документ, подтверждающий факт того, что дело в МВД заведено. Будте добры подскажите, действительно, ли необходим такой документ?? И вкакие сроки дожна быть выплачена страховая премия?

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите условия своего договора страхования и правила страхования, утверждённые страховой организацией — там должен быть указан исчерпывающий перечень документов.

Но Вы ничего не должны, если страховая компания приняла Ваши документы — донос не предусмотрен законодательством РФ.

И не Ваши проблемы, что с уголовным делом — это проблема страховой компании, которая пытается Вас обмануть (именно она становится потерпевшей стороной в уголовном деле после удовлетворения Ваших требований о компенсации ущерба).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В данном случае все упирается в условия договора страхования: перечень необходимых к предоставлению документов может быть оговорен в нем.Если договором не оговорено предоставление Вами определенного документа, то и предоставлять его Вы не обязаны.Срок выплаты страховой премии опять-таки может (не обязательно) устанавливаться договором страхования. При этом, обратите внимание, что невыплата страховой премии, если иное не предусмотрено договором, означает, что договор страхования не вступил в силу (п. 1 ст. 957 Гражданского кодекса РФ).Или Вы имели ввиду страховую сумму? Страховую премию платите Вы страховой компании. Страховую сумму компания платит Вам при наступлении страхового случая.Срок выплаты страховой суммы устанавливается опять-таки договором страхования.Обратите внимание, что помимо установления условий конкретно в договоре, может быть ссылка на стандартные правила страхования.

Здравствуйте, Екатерина.

Такой документ необходимо предоставить, потому что в силу пункта 1 статьи 963 (последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица) Гражданского кодекса РФ:
Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Поэтому страховщику нужно убедиться, что отсутствуют чья либо вина в наступлении страхового случая.

Что касается строков выплаты страховой премии, то они определяются письменным договором, а если не определены, то должны быть выплачены в минимально необходимый срок с момента предоставления вами всех необходимых документов.

Здравствуйте. Да, такой документ действительно необходим. Страховая премия выплачивается согласно сроку указанному в договоре.

Здравствуйте, Екатерина.

Посмотрите в правилах страхования раздел «Порядок выплаты страхового возмещения» (может называться немного иначе). Там всё написано конкретно для Вашего договора.

Перечень документов, необходимых для выплаты, определяется конкретным договором страхования. Если проводилась проверка со стороны правоохранительных органов, то по ее итогам должно быть принято некое процессуальное решение. Это может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела, либо о направлении по подследственности. Именно понятие «закрытие» уголовного дела, вообще достаточно относительное :-)То есть, может для внятного ответа стоит предоставить специалистам копию договора страхования и копии переписки со страховой компанией?

Екатерина! Если речь идет об уголовном деле о краже, то страховая компания требует документ о «закрытии» уголовного дела в связи с тем, что подозреваемые не были установлены, чтобы удостовериться, что вещи в результате проведенного расследования Вам не вернули. Скорее всего, в договоре страхования или правилах страхования данной компании предусмотрено ее право требовать такой документ. Там же должен быть прописан срок выплаты страхового возмещения.

         Это требование нарушает правила толкования догворов. Оно избыточное. Фактов в страховом деле о возмещении ущерба, достаточно. Пишите претензию и в суд.

  Адвокат Андрей Литва Вильнюс

   Mokestinis advokatas