Омская область

Наследство - вопрос №773870

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по следующему вопросу: у нас в Чернолучье есть квартира. Она приватизирована на отца и мать, которая умерла 8 лет назад. Отец жив. Нужно ли сейчас оформить квартиру на одного отца или не стоит. У них 3 детей. Или уже начинать всё делать после смерти отца? Как лучше сделать?

Ответы

Здравствуйте, Галина! Если сейчас оставить всё как есть и наследство на отца после смерти матери не оформлять, то ничего страшного по большому счету не произойдет, только после смерти отца надо будет в судебном порядке включить имущество (долю, принадлежавшую матери) в состав наследства после отца. На практике это не очень сложно, особенно если между наследниками нет никаких взаимных разногласий. Но для большего спокойствия, может быть, целесообразнее оформить квартиру на отца сейчас (если они с мамой были прописаны по одному и тому же адресу, то для этого достаточно обратиться к нотариусу; если прописка разная — то в суд с заявлением об установлении факти принятия наследства).

С уважением, А.Д.Руслин.