Волгоградская область

Как доказать невиновность - вопрос №773921

Здравствуйте. Вчера попал в ДТП. Двигался в крайнем правом ряду, справа с парковки начала движение газель, видно не увидив меня в зеркала. Я не успел затромозить и начал уходить немного левее от столкновения и зацепил и маршрутку, от нее отнесло влево, тем самым совершил столкновение еще и с хендай. Соответственно вину свою до последнего не признавал. Приехали гаишники, стояли фоткали,долго смотрели на все происходящее, в итоге забрали у всех участников ДТП документы и мы поехали в ГАИ. В учреждении меня сделали крайним, они прислушались к словам газелиста, а я почему-то остался за кадром. В итоге составили справку и определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, сделав меня виновником. Описали, что я врезался в стоячую Газель. Свидетелей нет, видеорегистраторов тоже. Но на данном участке дороги находился банк с камерой видеонаблюдения. Я пообщался с охранником и он пояснил, какой именно участок на дороге снимает данная камера. Столкновение как раз произошло на данном участке, т.е. если получить данную видеозапись, то будет видно что Газелист начал движение, тем самым докажу свою правоту! Но охранник сказал, нужно делать официальный запрос! Также повреждения говорят, что я никак не мог врезаться в газель, так как у меня обе бочины раскурочены, а у газелиста передний фонарь и крыло переднее левое соответственно. Т.е. это тоже говорит о том, что он все-таки начал движение. Сейчас хочу писать жалобу, но вообще не знаю с чего начать. Подскажите пожалуйста порядок дальнейших действий и если можно какой образец использовать для подачи жалобы? Тут же определение, а на обратной стороне справа ДТП.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Не надо переживать. Довольно часто при общении с водителями-участниками ДТП приходится слышать, что ГИБДД признало виновным его. Или его оппонента. Приходится объяснять, что виновным в ДТП водителя может признать только суд. ГИБДД может лишь установить, какие требования Правил дорожного движения были нарушены водителем и наложить на него административное взыскание. Но, к сожалению, с этой своей функцией ГИБДД справляется не совсем успешно.Согласно указанного ранее Административного регламента при оформлении материалов о ДТП сотрудник ГИБДД по факту нарушения требований ПДД РФ, в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении, а нередко и сразу же выносит постановление. Если водитель не оспаривает правонарушение, то инспектор может сразу вынести постановление без составления протокола.Если при оформлении материалов по факту ДТП на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, инспектору ГИБДД предписывается согласно ст.28.7 КоАП РФ принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.Однако очень часто дело заканчивается тем, что сотрудник ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении административного дела на основании того, что показания водителей противоречивы и установить истину инспектор не в состоянии. В этом случае зачастую игнорируется то обстоятельство, что водителями заявлены свидетели, которые не опрошены и которые могут сообщить важные сведения относительно дорожной ситуации, в результате которой возникло ДТП. Таким образом, сотрудники ГИБДД сознательно уходят от выполнения своей обязанности об установлении фактов нарушения требований Правил дорожного движения участниками ДТП. И это, возможно, не было б столь плохо, если бы в результате этих действий (а точнее, – бездействий) участники ДТП оказываются не в состоянии воспользоваться преимуществами ОСАГО, т.к. для получения страховки пострадавший должен предъявить в страховую компанию наряду с другими документами копию постановления по делу об административном правонарушении оформленного на своего оппонента.Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными КоАП для обжалования постановлений. Следовательно, в 10-дневный срок нужно подать жалобу с просьбой данное определение отменить. Жалоба подается либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД. Тест жалобы довольно несложен. Если у вас будут проблемы с написанием, обращайтесь в чате и я помогу вам составить. Удачи вам, действуйте! И пожалуйста не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос. За ранее, спасибо!

Buh