Конфликт ребенка в детском саду. - вопрос №774755

Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Мы год назад переехали и дочь пошла в новый детский сад, она девочка общительная и достаточно быстро подружилась с детьми. Но в последние месяцы ребенок не хочет ходить в сад, ссылается на то что одна из девочек (Я так понимаю что она лидер) не хочет с ней дружить и всеостальные тоже не дружат. Просит купить ей игрушки как у Сони, вещи и т.д. Я поговорила с воспитателем, в результате стало еще хуже, воспитатель мне сказала что это просто девчачьи разборки, а ребенок с истериками просит перевести в другой сад. Вот посоветуйте, как убедить ребенка что она уникальная, что не нужно ни под кого подстраиваться? Или и правда менять сад и не будет ли там такой же проблемы? Заранее благодарна за ответ.

Дополнение автора от 03.10.13 08:57:40

Спасибо за ответы. Моя дочь не хочет быть как Соня, она просто хочет чтобы с ней дружили, а для этого она должна нравится Соне (это с ее слов). Она просит меня дать ей конфеты, самые лучшие игрушки в сад, чтобы Соне нравилось. Я не понимаю только одного, еще пару месяцев назад таких моментов не возникало, дочь почти год ходит в этот сад и все было достаточно спокойно, теперь же нет.

У девочек конфликт, мой ребенок не знает как с этим справится, я не вижу ее в саду и не могу помочь, поэтому она просит перевести ее в другой садик. Но я думаю что проблему нужно решать тут, поскольку такая ситуация может возникнуть где угодно.

В семье мы не давим на нее авторитетом, прислушиваемся к ней, с нами она может поспорить и отстоять свою точку зрения, почему она не может сделать это в саду со своими сверстниками?

Ответы

Светлана, здравствуйте, ваша дочь хочет контакта с определённой девочкой, а так же занять определённое место в группе. Ваши слова, по поводу её уникальности не будут действенными, если она этого не чувствует. Ваша дочь считает, что через игрушки и вещи она сможет завоевать внимание, это может произойти, но на короткое время. Я бы вам рекомендовала проиграть с ней ситуации, которые происходят с ней в группе, при этом вы сможете понять, что и как в действительности происходит. Поиграйте с ней в детский сад (можете использовать кукол), пусть она побудет Соней, а вы ею и наоборот, в роли Сони, она сможет вам показать, как себя ведёт та девочка, в роли себя, когда вы будете её изображать, она сможет увидеть, как она может поступить в конкретной ситуации (здесь уже будет зависеть от вас) и по репетировать.

Доброго дня, Светлана. Я правилно Вас понял, что Ваша дочь хочет быть похожа на девочку-лидера? А почему Ваша дочь с истериками просит перевести ее в другой сад?

Светлана, вы идете в правильном направлении. Ваша задача помочь дочери не избегать конфликтов, а научиться их конструктивно разрешать. Перевод в другой сад — это не выход, где гарантия, что там не найдется очередная девочка? Статус в саду можно повысить многими способами. Вам важно заручиться поддрежкой воспитателей. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.