Конфликт ребенка в детском саду. - вопрос №774755

Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Мы год назад переехали и дочь пошла в новый детский сад, она девочка общительная и достаточно быстро подружилась с детьми. Но в последние месяцы ребенок не хочет ходить в сад, ссылается на то что одна из девочек (Я так понимаю что она лидер) не хочет с ней дружить и всеостальные тоже не дружат. Просит купить ей игрушки как у Сони, вещи и т.д. Я поговорила с воспитателем, в результате стало еще хуже, воспитатель мне сказала что это просто девчачьи разборки, а ребенок с истериками просит перевести в другой сад. Вот посоветуйте, как убедить ребенка что она уникальная, что не нужно ни под кого подстраиваться? Или и правда менять сад и не будет ли там такой же проблемы? Заранее благодарна за ответ.



Дополнение автора от 03.10.13 08:57:40

Спасибо за ответы. Моя дочь не хочет быть как Соня, она просто хочет чтобы с ней дружили, а для этого она должна нравится Соне (это с ее слов). Она просит меня дать ей конфеты, самые лучшие игрушки в сад, чтобы Соне нравилось. Я не понимаю только одного, еще пару месяцев назад таких моментов не возникало, дочь почти год ходит в этот сад и все было достаточно спокойно, теперь же нет. 

У девочек конфликт, мой ребенок не знает как с этим справится, я не вижу ее в саду и не могу помочь, поэтому она просит перевести ее в другой садик. Но я думаю что проблему нужно решать тут, поскольку такая ситуация может возникнуть где угодно.

В семье мы не давим на нее авторитетом, прислушиваемся к ней, с нами она может поспорить и отстоять свою точку зрения, почему она не может сделать это в саду со своими сверстниками?

Ответы

Светлана, здравствуйте, ваша дочь хочет контакта с определённой девочкой, а так же занять определённое место в группе. Ваши слова, по поводу её уникальности не будут действенными, если она этого не чувствует. Ваша дочь считает, что через игрушки и вещи она сможет завоевать внимание, это может произойти, но на короткое время. Я бы вам рекомендовала проиграть с ней ситуации, которые происходят с ней в группе, при этом вы сможете понять, что и как в действительности происходит. Поиграйте с ней в детский сад (можете использовать кукол), пусть она побудет Соней, а вы ею и наоборот, в роли Сони, она сможет вам показать, как себя ведёт та девочка, в роли себя, когда вы будете её изображать, она сможет увидеть, как она может поступить в конкретной ситуации (здесь уже будет зависеть от вас) и по репетировать.

02.10.13

Доброго дня, Светлана. Я правилно Вас понял, что Ваша дочь хочет быть похожа на девочку-лидера? А почему Ваша дочь с истериками просит перевести ее в другой сад?

02.10.13

Светлана, вы идете в правильном направлении. Ваша задача помочь дочери не избегать конфликтов, а научиться их конструктивно разрешать. Перевод в другой сад — это не выход, где гарантия, что там не найдется очередная девочка? Статус в саду можно повысить многими способами. Вам важно заручиться поддрежкой воспитателей. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.

03.10.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store